Dortmund - schwerer Raub

Dortmund - schwerer Raub
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Dortmund - schwerer Raub

Am 23.03.2024, um 22:20 Uhr, kam es auf der Borsigstraße 61 zu einem schweren Raub mit Messer wobei zwei Geschädigte (23 und 30 Jahre) aus Hattingen mittels Messer durch bislang vier unbekannte Tatverdächtige verletzt wurden. Den Geschädigten wurde ein Handy und ein Rucksack entwendet.

Der 23-jährige Geschädigte erlitt Stichverletzungen an der Hand und im Oberkörper, der 30-jährige Geschädigte erlitt Stichverletzungen in Arm und Rücken.
Die Geschädigten trafen zuvor im Linienbus vom Hauptbahnhof zum Borsigplatz auf die Tatverdächtigen.

Wer kann Angaben zu den Tatverdächtigen machen?

Drei Tatverdächtige wurden zwischenzeitlich identifiziert.

Tatzeit
-
Tatort
44145
Dortmund

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 20-30