Zunächst klingelte einer der unbekannte Tatverdächtigen unmaskiert an der Haustür und wurde dabei durch die Türkamera aufgenommen. Sodann näherten sich die unbekannten Tatverdächtigen über den Garten dem Haus an und versuchten dort, ein Fenster mit einer Brechstange aufzuhebeln. Dabei wurden sie von der Kamera an der Terrasse erfasst. Der Geschädigte erhielt auf seinem Mobiltelefon eine Benachrichtigung über die Bewegungen in seinem Garten und aktivierte über das Handy die Alarmanlage und sprach die unbekannten Tatverdächtigen über eine Lautsprecheranlage am Haus an. Die unbekannten Tatverdächtigen ergriffen daraufhin die Flucht.
Tatzeit
-
Tatort
50859