Duisburg - Raub

Duisburg - Raub
Aktualisiert

Duisburg - Raub

Am 25.08.2024 betrat die Geschädigte gegen 18:23 Uhr die U-Bahn 903 am Duisburger König-Heinrich-Platz. An der Haltestelle Duisburg-Hauptbahnhof betraten drei unbekannte Tatverdächtige ebenfalls die Straßenbahn.

Die drei Tatverdächtigen bedrängten umgehend die Geschädigte und entwendeten eine Geldbörse samt Inhalt aus ihrer Handtasche. Die Tatverdächtigen gingen hierbei arbeitsteilig vor. An der nächsten Haltestelle verließen die Tatverdächtigen die U-Bahn. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 50-60 Jahre alt
  • ca. 165 cm groß
  • dickliche Statur
  • blonde Haare
  • Rucksack mitgeführt

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 20-30 Jahre alt
  • ca. 160 cm groß
  • schlanke Statur
  • dunkle Haare
  • schwarzer Zipper, weißes T-Shirt
  • Rucksack mitgeführt

Tatverdächtiger 3:

  • männlich
  • ca. 30-40 Jahre alt
  • ca. 175 cm groß
  • schlanke Statur
  • schwarze Jacke, graue Baseballkappe

Wer kann Hinweise zu den drei unbekannten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
47051
Duisburg